У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Французский переплет
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

09.10.2020 Нотариус: вопрос — ответ

Нотариус: вопрос — ответ

 «У меня есть ребенок, с мужем мы в браке мы не состоим, как нам можно сделать такой документ, который позволит выезжать ребенку без согласия отца?»

Клара, Гомель

 Уважаемая Клара! В соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее – несовершеннолетние), за исключением несовершеннолетних, имеющих статус детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

  • в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
  • в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
  • без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы, а в пунктах пропуска, в которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, должностному лицу таможенного органа письменного согласия обоих законных представителей.

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, установленным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

Документами, подтверждающими статус законного представителя несовершеннолетнего, являются:документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа;свидетельство о рождении несовершеннолетнего;свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия решения суда об усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего – в случае, если усыновитель не записан в книге записей актов о рождении в качестве родителя усыновленного (удочеренного) им несовершеннолетнего;удостоверение на право представления интересов подопечного;договор об условиях воспитания и содержания детей;копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над несовершеннолетним и назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

                Итак, если отец не возражает – можно сделать нотариально заверенное согласие его лично, либо обоих родителей на выезд ребенка за пределы Республики Беларусь в любые страны в сопровождении любого лица, у которого будет на руках такое согласие. Срок его действия указывается по усмотрениюзаконных представителей вплоть до совершеннолетия ребенка. Если отец возражает против такого согласия, то Ваша дорога – в суд.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 4023

Комментарии